Гирудотерапия и китайская медицина

16.03.2021

Гирудотерапия и китайская медицина

Гирудотерапия и китайская медицина

Использование живых пиявок в китайской медицине - молодое направление, интенсивно развивающееся в последние десятилетия, получило название гирудопунктура (от латинского слова Hirudina -  «пиявка», puncture - укол), по-китайски – Шуей-джи-чжен – укол, выполненный водным червём (пиявкой). Сущность гирудопунктуры заключается в пристановке живых медицинских пиявок на биологически активные точки (точки акупунктуры).  Это типичный пример объединения опыта и традиций медицины Запада и Востока. Важнейшую роль в разработке и развитии этого метода принадлежит именно российским учёным-медикам.

Известно, что пиявок для кровопускания использовали более 3 тыс. лет. Наиболее древним из достоверных подтверждений считается изображение, найденное в Египте в гробнице фараонов 18-й династии (1567—1308 годы до н. э.), на котором изображен лекарь, ставящий на темя правителю пиявку.

 Древними лекарями использовалась замеченная природная особенность слюны пиявки пролонгировать время кровотечения из ранки в месте прокуса кожи. Метод получил название гирудотерапия. Родоначальником считается Никандр из Колофона (200-130 гг. до н.э.), описавший технику пристановки. Труды по гирудотерапии написали Гиппократ, Гален, Авиценна. Плиний в  «Энциклопедии естественных наук» (I век) говорил пользе метода «при ломоте и всякой лихорадке», Авиценна в фундаментальном труде, «Каноне врачебной науки» рекомендовал гирудотерапию для лечения туберкулеза, при сотрясении мозга, истериях и эпилепсии. Благодаря научной систематизации многовекового опыта видными российскими клиницистами Г.А. Захарьиным, Н.И. Пироговым, М.Я. Мудровым, И.Е. Дядьковским в России появились первые врачебные методики.  В 30-е годы XVIII века в России ежегодно использовали около 30 миллионов пиявок. В России так же были созданы первые биофабрики для разведения пиявок. Метод приставления пиявок применялся не только с лечебной, но и с косметической целью.

   В китайской традиционной медицине на протяжении тысячелетий в лечебных целях использовались лекарства, содержащие порошок из высушенных пиявок. Такие лекарства применялись для нормализации циркуляции «Ци», болезней связанных с проблемами системы кровообращения, лечение рака и нарушений обмена веществ. В КНР имеется несколько крупных биофабрик, ориентированных на разведение и заготовление пиявочного сырья. Применение живых пиявок в Китае в настоящее время остается малораспространенным медицинским направлением, но вызывающим повышенный интерес в научной среде.

    Лечебный эффект гирудопунктуры складывается из нескольких факторов: механического, рефлекторно-биоэнергетического, и биохимического. Механическое действие пиявки  выражается в разгрузке регионального кровотока. В месте укуса происходит локальная кровопотеря, идёт стимуляция микроциркуляции и лимфооттока.

Рефлекторное действие заключается в том, что пиявка прокусывает кожу в биологически активных точках (точках акупунктуры). Механизм рефлекторного действия сходен с таковым при иглорефлексотерапии.

Согласно канонам традиционной китайской медицины на сеансе гирудопунктуры идет восстановление биоэнергетического дисбаланса организма пациента, пиявками оказывается энергетическое воздействие на акупунктурные почки.

С точки зрения китайской медицины, пиявка - явление уникальное. Она несет в себе как Ян, так и Инь энергию, таким образом, может применяться для лечения одновременно Ян и Инь – синдромов дисбаланса.  Пиявки – гермафродиты, то есть каждая особь несёт зачатки мужских и женских органов размножения, сочетая в себе признаки Ян - мужского начала и Инь - женского начала. Пиявки питаются, сосут кровь- это Ян свойство, а для организма жертвы – это, наоборот, Инь-признак, но впрыскивая в организм жертвы биологические вещества, пиявка проявляет Инь-способность, а жертва – наоборот – Ян-качество.

 Пиявки, как любой живой объект, обладают электромагнитным полем, и способны оказывать электромагнитное и биоэнергетическое воздействие на пациента, доказанное с помощью визуализации Кирлиан-эффекта, то есть до и после гирудотерапии свечение больного участка тела пациента в высокочастотном электро­магнитном поле претерпевало значительное изменение, подтверждающее, что пиявка обладает выраженным биоэнергетическим действием. Наблюдения подтверждают, что пиявки активно присасываться в точках или вблизи точек акупунктуры, самостоятельно могут сменить место пристановки (за исключением рефлекторного стремления к месту пульсации крупных кровеносных сосудов), так же ориентируют свое тельце вдоль энергетического меридиана, таким образом, рефлекторно реагируют на электромагнитные поля на теле пациента.

Биохимическое воздействие обеспечивается благодаря наличию в слюне этого червя определённых химических веществ, впрыскиваемых в кровоток пациента в процессе укуса. Секрет содержит более 80, расшифрованных в настоящее время, биологически активных веществ (БАВ) , обеспечивающих лечебный эффект: это гирудин; ингибиторы калликреина, трипсина, химотрипсина; холестеринэстеразы и липазы; гиалуронидаза и др.  Секрет блокирует образование гемостатического тромба в месте повреждения сосудистой стенки, включая механизмы ингибирования тромбоцитарно-сосудистого и плазменного звеньев гемостаза одновременно. Содержащиеся в секрете биологически активные вещества определяют противотромботическое, тромболитическое, гипотензивное, противовоспалительное, иммуностимулирующее, бактериостатическое, аналгезирующее воздействия на организм больного

Самым изученным на сегодняшний день среди биологически активных соединений пиявочного секрета является гирудин, оказывающий противотромботическое действие. Гирудин прочно соединяется с тромбином и тем самым блокирует его способность влиять на фибриноген. В результате не образуются нити фибрина и кровь не свертывается. Природный гирудин не токсичен, избыточное количество в организме выводится с мочой в течение суток .

Эффективность метода гирудопунктуры доказана при многих заболеваниях. С 2006 года метод лечения ишемического инсульта с помощью гирудопунктуры официально внесен Государственный реестр новых медицинских технологий РФ. Гирудопунктура, по данным Д.Д. Агакишиева и Р.Н. Ахматовой, является высокоэффективным методом в комплексной терапии эндометритов и сальпингоофоритов, возникающих вследствие восходящих инфекций женских половых органов, способствует быстрому разрешению рубцово-спаечных процессов в малом тазу, нормализует показатели гормонального статуса, восстанавливает детородную функцию.

Применение гирудопунктуры в нейроортопедии недостаточно описано в современной научной литературе.  Дегенеративные изменения суставов – артрозы, артрозоартриты, спондилоартозы - в настоящее время считаются практически необратимым процессом, коррекция которого затруднена не только для западной, но и для китайской медицины. Лечение, как правило, должно быть направлено на уменьшение болевого синдрома, восстановление движений в суставе, нормализации функций синовиальных оболочек и хрящевых тканей сустава, а так же нормализации обмена веществ всего организма в целом.  Применение гирудопунктуры в лечении заболеваний суставов воспалительно-дегенеративного характера, именуемых в китайской медицине Би-синдром можно обосновать следующими факторами. Первое - анальгезизирующее и противовоспалительное действия пиявочного секрета, попадающего в региональный кровоток в непосредственной близости от пораженных суставов. Второе -  рефлекторное действие  биологически активных веществ секрета, как химических раздражителей, воздействующих на рецепторы кожи, и  третье, биоэнергетическое воздействие,  –  нормализация электрокожного сопротивления (ЭКС) в репрезентативных точках акупунктуры.